Декан ФФКЕП В.А. Рябов принял участие в Днях науки в Кузбассе

В рамках  «Дней науки в Кузбассе» 9 февраля 2021 г.  в г. Кемерово состоялась конференция «Региональный компонент в преподавании биологии, географии, истории».
С докладом выступил Валерий Анатольевич Рябов, кандидат географических наук, доцент кафедры геоэкологии и географии НФИ КемГУ, декан ФФКЕП. Валерий Анатольевич – автор одного из региональных  учебников по географии Кемеровской области-Кузбасса,  вышедшего в издательстве «Русское слово» (г. Москва). Уже сейчас труды сотрудников кафедры геоэкологии и географии: учебники «Физическая география Кемеровской области» (авторы Евтушик Н.Г. и Петунин О.В.),  «Социально-экономическая география Кемеровской области» (авторы Рябов В.А. и Петунин О.В.) в 2018 и 2019 гг. активно используются в реализации содержания школьного курса географии в образовательных организациях Кузбасса.
Пособия содержат новейшие сведения об экономико-географическом положении, населении, отраслевой и пространственной структуре хозяйственного комплекса Кемеровской области-Кузбасса. Учебные пособия разработаны в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования.
Издания содержат богатый иллюстративный материал, современные карты, таблицы. Валерий Анатольевич подчеркнул важность региональных знаний в решении проблем сохранения молодежи в регионе через познание его конкурентных преимуществ со школьной скамьи.
Учебники написаны в соавторстве с О.В. Петуниным, профессором КРИПКРОиПРО (г. Кемерово) и в рамках реализации научной инициативы кафедры геоэкологии и географии НФИ КемГУ «Природные и антропогенные комплексы Кемеровской области-Кузбасса и их  изучение в школе и вузе».