Деловая игра «Формирование коллегии присяжных заседателей»

20 апреля 2023 года практическое занятие по дисциплине «Суд присяжных» у студентов 4 курса, обучающихся по специальности «Судебная и прокурорская деятельность», прошло в форме деловой игры. В основу её сценария был положен процессуальный порядок формирования коллегии присяжных заседателей при рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции. 

Активное участие в игре приняли также студенты 3 курса факультета истории и права, которые получили возможность не только поприсутствовать в качестве зрителей столь интересного мероприятия, но и принять непосредственное участие в игре в роли кандидатов в присяжные заседатели. 

Студенты «примерили» на себя роли судьи, государственного обвинителя, защитников, секретаря судебного заседания, помощника судьи, а также кандидатов в присяжные. С соблюдением процедуры, предусмотренной уголовно-процессуальным законодательством РФ, была проведена процедура отбора кандидатов в присяжные заседатели, в процессе которой стороны заявляли как мотивированные, так и немотивированные отводы. По итогу учебного занятия была сформирована коллегия присяжных, а также отобраны запасные присяжные заседатели. 

В ходе деловой игры обучающиеся смогли на практике применить свои знания уголовно-процессуальных норм. Завершил игру её анализ с обозначением допущенных участниками ошибок.