День лицея на факультете филологии

19 октября – День лицея. Именно 19 октября 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию.  На факультете филологии была прочитана лекция об истории памятной даты.
С лекцией о Царскосельском лицее на факультете филологии выступил Сергей Ильич Иванищев. Сергей Ильич – кандидат филологических наук, доцент, один из составителей «Словаря русских говоров Кузбасса», автор монографии о лексике горняков. 50 лет назад он начал свою трудовую деятельность на кафедре русского языка Новокузнецкого педагогического института и проработал доцентом кафедры до 2016 г. С тех пор не теряет связи с родной кафедрой: приобщает студентов к истории педагогического образования в Новокузнецке, рассказывает об истории русской культуры. 
Для студентов-первокурсников и школьников (слушателей курсов по русскому языку) была прочитана лекция об истории создания Императорского лицея, об учёбе и отдыхе лицеистов. С. И. Иванищев подчеркнул значимость лицейской поры в судьбе Александра Сергеевича Пушкина, его верность «прекрасному союзу». Студенты и школьники познакомились с интересными страницами истории страны и жизни великих людей.

И. А. Пушкарёва, 
и.о. заведующей кафедрой русского языка и литературы