День родного языка на факультете филологии КГПИ

В последний день зимы, 28 февраля 2023 г., на факультете филологии прошел замечательный праздник Международный день родного языка. Это необычное торжество было посвящено редкому языку, на котором говорят коренные жители Кузбасса – шорцы.  

Празднование Дня родного языка очень важно и нужно в целях привлечения внимания к сохранению и развитию исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также в целях повышения осведомленности разных слоев населения о языковых и культурных традициях коренного населения Кузбасса. 

На празднике были показаны флешмобы, подготовленные студентами 2 и 3 курсов шорского отделения. Прозвучали стихи на шорском и русском языках, выражающие боль шорских поэтов в связи с возможной утратой уникального древнего шорского языка. Гости праздника познакомились с оригинальными шорскими пословицами и отгадывали необычные шорские загадки, отражающие причудливость и неординарность мышления этого таежного народа. И, конечно же, звучали песни на шорском языке, исполненные ансамблем «Ырыс». Гвоздем праздника стала инсценировка сказки «Красная Шапочка», рассказанной на шорском языке студентами 2 курса. В конце празднества все присутствующие смогли попробовать шорское национальное блюдо токсок и высказать свои благопожелания.  Предложенное в конце праздника чаепитие особенно пришлось по душе студентам.  

Гостями праздника, кроме студентов факультета филологии КГПИ,  были студенты Кузбасского колледжа искусств и члены Общества коренного малочисленного народа шорцев «Ырыс» («Удача»)», а также другие приглашенные лица. 

Праздник был подготовлен студентами, изучающими шорский язык на факультете филологии. Организатор мероприятия – Вера Михайловна Телякова, доцент кафедры русского языка и литературы. Большую помощь в организации праздника оказали декан факультета Т. В. Ларионова, зам. декана Е. Н. Коваленко, зам декана Ю. В. Косицына и ст. преподаватель кафедры русского языка и литературы М. В. Бондарев. Всем им большое спасибо.

В. М. Телякова, доцент кафедры РЯЛ КГПИ КемГУ
Фото Александры Мерзляковой