День славянской письменности на факультете филологии

Ежегодно в мае празднуются значимые для филологов День славянской письменности и культуры (24 мая) и День филолога (25 мая). 25 мая 2023 года на факультете филологии состоялась встреча, приуроченная к этим датам.

Праздник организовали третьекурсницы профиля «Русский язык и литература» (группа РЛ-20-1), подарившие студентам первого и второго курсов яркие впечатления. В качестве почётного гостя и лектора был приглашён Сергей Ильич Иванищев, кандидат филологических наук, доцент, Отличник народного просвещения РСФСР, Почётный работник высшего профессионального образования РФ. Судьба Сергея Ильича связана с Новокузнецким государственным педагогическим институтом с 1965 года. По сей день он с удовольствием откликается на приглашение кафедры русского языка и литературы принять участие в мероприятиях для студентов. 

Начинается пара, но вместо звонка – колокольный звон, создающий магическую атмосферу, а вместо преподавателя у доски – креативные студенты, открывающие мероприятие рассказом о двух братьях, создавших азбуку. После необычного вступления слово было передано Сергею Ильичу Иванищеву, который подготовил содержательные ответы на многие сложные вопросы. Что такое старославянский язык? Где и как он появился? Кто такие Кирилл и Мефодий? Интересное и лаконичное выступление Сергея Ильича Иванищева студенты слушали внимательно, узнавая для себя что-то новое и вспоминая уже известное.

Но это было еще не все. Третий курс подготовил викторину из 15 вопросов о старославянском языке. Участники переходили по «ссылке заморской» и отвечали на вопросы, которые организаторы параллельно зачитывали со слайдов. После подсчета баллов за правильные ответы жюри выбрало трёх победителей. Все участники получили сладкие призы и тематические открытки. Однако главным итогом мероприятия стали совместные фотографии, душевные пожелания и отличное настроение!

Ольга Скидан, Анжелика Кирьянова, Адрине Саакян, 
Фото Адрине Саакян