Экскурсия в Следственный отдел по г. Новокузнецк

17 мая 2023 г. состоялась экскурсия для студентов 1 курса факультета истории и права, обучающихся по направлению «Юриспруденция» и специальности «Судебная и прокурорская деятельность», в Следственный отдел по г. Новокузнецк Следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области-Кузбассу. 

В рамках экскурсии будущим юристам рассказали об основных направлениях деятельности Следственного комитета как органа предварительного расследования, о процессуальных и криминалистических аспектах расследования отдельных преступлений.

Перед студентами выступил выпускник нашего факультета – В.С. Минаев, заместитель руководителя следственного отделения по Заводскому району, капитан юстиции, а также К.Ю. Назаркин, старший следователь-криминалист, полковник юстиции, который провёл для студентов мастер-класс по работе с криминалистической техникой, помогающей следователям в обнаружении следов преступления. Ребятам была предоставлена возможность самостоятельно воспользоваться мобильным источником экспертного света «МИКС-450» в целях обнаружения следов пальцев рук на различных поверхностях. 

Студенты получили ответы на вопросы о деятельности общественных помощников следователей и перспективах дальнейшего трудоустройства в следственные органы.