Экскурсия в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции

22 ноября 2022 г., студенты 2 и 4 курсов факультета истории и права, обучающиеся по направлению «Юриспруденция» и специальности «Судебная и прокурорская деятельность», посетили Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в г. Кемерово.
В здании суда их встретил администратор Евгений Александрович Хахулин, который рассказал об истории образования суда и строительстве его современного здания.
В зале президиума председатель судебного состава судебной коллегии по уголовным делам, член совета судей суда Анна Викторовна Писарева прочла гостям лекцию, посвящённую работе Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, его структуре, компетенции, судебному округу, на который распространяется юрисдикция суда, а также порядку рассмотрения судьями жалоб.
В ходе обзорной экскурсии студенты посетили залы судебных заседаний и совещательные комнаты, кабинеты судей и конвойные помещения, канцелярию и архив, зал для конференций с Президентом РФ и председателем Верховного Суда Российской Федерации, а также зал совещания судебных коллегий. После экскурсии ребята смогли оценить качество блюд в судейской столовой, прогуляться по холлам и фойе, прокатиться на крупногабаритных панорамных лифтах, заглянули в спортивный зал для работников суда.
Одним из самых запоминающихся событий стало посещение судебного заседания по пересмотру приговора по уголовному делу судом кассационной инстанции.