Факультет филологии опубликует книгу о Новокузнецком драмтеатре

Кафедра русского языка и литературы КГПИ КемГУ подготовила к публикации книгу известного краеведа В. С. Пилипенко «Театральные сезоны. Хронологические очерки истории Новокузнецкого (Сталинского) драматического театра XX века».

Книга подготовлена к изданию в рамках научного проекта «Языковая личность в региональном социокультурном пространстве» (грант РФФИ и Кемеровской области, проект № 20-412-420002) и содержит уникальные краеведческие материалы, собранные по крупицам Владимиром Семёновичем Пилипенко. 
В основу книги «Театральные сезоны. Хронологические очерки истории Новокузнецкого драматического театра XX века» были положены долгие краеведческие поиски, встречи и переписка с интересными людьми (актерами, режиссерами, театроведами), материалы государственных, ведомственных и частных архивов, личные впечатления автора от театральных постановок в Новокузнецком (Сталинском) драматическом театре и, без сомнения, бесконечная любовь к театру. Книга богато иллюстрирована редкими фотографиями, документами, изображениями афиш и программ, начиная с 1930-х годов прошлого столетия и до конца XX века. Книга интересна и полезна всем, кто интересуется театральным искусством города Новокузнецка.
Сотрудничество факультета филологии с В.С. Пилипенко началось на конференции «Язык. Культура. Этнос», посвящённой памяти Э.Ф. и Ф.Г. Чиспияковых. Владимир Семёнович принимает участие в научных конференциях факультета, организует фотовыставки, присоединился к научному проекту кафедры русского языка и литературы, подготовил материалы для итоговой коллективной монографии «Путь к Достоевскому» (о постановках по произведениям Ф.М. Достоевского на сцене Новокузнецкого драмтеатра).
Кафедра русского языка и литературы благодарит Владимира Семёновича Пилипенко за сотрудничество, поздравляет с выходом долгожданной и значимой в социокультурном пространстве региона книги, желает крепкого здоровья и творческих успехов!

И.А. Пушкарева, зав. кафедрой русского языка и литературы