Филологи КГПИ хранят этнокультурное наследие региона

В Международный день родного языка, 21 февраля, в Центре языков и культур народов Сибири г. Новокузнецка состоялся семинар «Современные стратегии и технологии преподавания родного языка и родной литературы как этнокультурного наследия региона».

Семинар был организован доцентом кафедры русского языка и литературы, кандидатом педагогических наук, руководителем Центра языков и культур народов Сибири Еленой Николаевной Чайковской и ассистентом кафедры русского языка и литературы Ольгой Леонидовной Шелтрековой.  

На семинаре с докладами выступили студенты 5 курса факультета филологии КГПИ КемГУ, обучающиеся по направлению «Родной язык и литература». Также прошёл областной педагогический совет, на котором обсудили концепцию учебника шорского языка для 4-го класса, организацию изучения родного языка в 2023 году, план издательской деятельности в рамках Международного десятилетия языков коренных народов мира и ряд других не менее важных вопросов сохранения этнокультурного наследия региона. 

Участниками мероприятий были не только преподаватели и студенты факультета филологии КГПИ КемГУ, но и учителя родного языка гг. Мыски, Междуреченск, Таштагол, Новокузнецк, педагоги дополнительного образования.

Е. Н. Чайковская, доцент кафедры русского языка и литературы;
О. Л. Шелтрекова,ассистент кафедры русского языка и литературы