«Интенсив» по географии: готовим школьников к победам!

С 7 по 9 апреля в НФИ КемГУ для победителей, направляющихся на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии в г. Липецк, была организована интенсивная программа подготовки по заданиям всероссийского уровня. Поездка на Всероссийскую олимпиаду по географии предстоит школьникам Кузбасса.  В финал вышли трое обучающихся 11-х и 10-го класса: двое из Новокузнецка и один из Кемерова. Один из обучающихся,  Семен Щурин, обучающийся 10 класса МБНОУ «Лицей 111», уже давно сотрудничает с НФИ КемГУ в рамках  работы инновационной площадки университета и лицея.
Занятия проходили в форме интерактивных тренингов по геологии с основами петрографии, картографии с основами топографии, региональной физической и социально-экономической  географии мира и России. Решение задач практического этапа,  работа с такими приборами, как анемометр,  барограф,  психрограф, горный компас,  нивелир и теодолит,  GPS – навигатор, стали неотъемлемой частью подготовки. Большое внимание было уделено палеонтологическим объектам Липецкой области,  а также работе по определению минералов и горных пород, для чего были использованы коллекции университетского музея естествознания.
Пожелаем удачи команде географов Кузбасса на Всероссийской олимпиаде в г. Липецке. Сопровождает ребят член жюри, старший преподаватель кафедры геоэкологии и географии НФИ КемГУ П.С. Мамасев.