IV Сибирский экологический форум

13-15 октября в Новокузнецке на базе выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка» прошел IV Сибирский экологический форум и специализированная выставка-ярмарка «Город. Экология. Благоустройство». На экспозиции форума были представлены направления в области переработки отходов, практик использования наилучших доступных технологий в работе угольных и промышленных предприятий, лабораторные исследования и экомониторинг, экообразование, экотуризм и охрана территорий.

В состав организаторов Экофорума традиционно входит и КГПИ КемГУ, курируя работу дискуссионных площадок, представление стендовых материалов, обеспечивая волонтерское сопровождение мероприятия.

В текущем году доцентами кафедры геоэкологии и географии О.С. Андреевой  и Н.Б. Ермак, доцентом кафедры государственно-правовых и гражданско-правовых дисциплин А.Ю. Хворостовым был проведен круглый стол «Благоустройство промышленных городов», на котором рассматривались вопросы оценки состояния и перспективы развития зеленых насаждений и зеленого пояса  г. Новокузнецка, рекультивации нарушенных земель и вовлечения антропогенно преобразованных почв в градостроительную деятельность, организации экологического туризма и создания ООПТ и техноскансенов на городских землях, а также правового регулирования всех вышеперечисленных направлений благоустройства городских территорий. В работе круглого стола приняло участие около 40 человек. Особый интерес вызвали доклады Г.С. Быковой, руководителя экологической мастерской Градплана Москвы,  и Н.А. Шелеповой, директора музея-заповедника «Красная горка» (г. Кемерово). Их доклады ярко продемонстрировали возможности и перспективы развития социокультурной среды на территории промышленных зон городов.

В выставочном комплексе была представлена работа Учебного ботанического сада КГПИ КемГУ.

В завершении первого дня работы форума были награждены 29 студентов вуза, принявшие летом 2021 г. участие в создании интерактивной карты зеленых насаждений г. Новокузнецка в рамках проекта «Зеленый город» АНО «Территория». 

Также в первые два дня работы форума студенты направлений «Экология и природопользование» и «Техносферная безопасность» под руководством доцента кафедры геоэкологии и географии К.В. Чмелевой посетили четыре дискуссионные площадки, на которых обсуждались промежуточные итоги реализации программы «Чистый воздух» в г. Новокузнецке, инновационные подходы к раздельному сбору и переработке отходов, экологическая безопасность и развитие транспортных систем.

Третий день работы форума был посвящен подведению итогов и награждению организаторов. Организаторы круглого стола от КГПИ КемГУ были отмечены благодарственными письмами главы города, директор института Д.Г. Вержицкий за содействие в работе и организации форума – благодарственным письмом директора ВК «Кузбасская ярмарка» и памятным подарком.