Качество преподавания в КГПИ КемГУ глазами студентов

Каждый семестр в КГПИ КемГУ проходит опрос среди студентов, который помогает оценить удовлетворенность качеством преподавания. Оцениваются предметы, которые были в конкретном семестре. По итогу этого опроса составляется рейтинг преподавателей и образовательных программ института.
Опрос проходит на образовательном портале. У студентов отдельная инструкция для выбора учетных данных и перехода на сайт, где проходит анкетирование. Каждый студент оценивает дисциплины отдельно, это позволяет учесть мнение каждого.
В анкетировании участвовали 1788 человек. 172 группы студентов. Общая удовлетворенность качеством преподавания по институту – 4.8/5. Это очень высокий показатель!
5 образовательных программ получили среднюю оценку – 5, это рекорд!
Среди них: 
    • Математическое моделирование
    • Математика в профильном и профессиональном образовании
    • Преподавание педагогики и методик начального образования
    • Теория и методика профессионального образования
    • Филологическое образование.
Всего оценивалось 242 преподавателя. Средний балл 5/5 получил 41 преподаватель. У 32 преподавателей – оценка ниже 4,4.
Опрос не просто помогает оценить качество преподавания, но и является важной составляющей при распределении нагрузки на следующий семестр. Обновление учебных планов, введение в образовательный процесс практикующих специалистов, корректировка нагрузки кафедр – всё это происходит с учетом мнения главных участников образовательного процесса – студентов.