Кафедра русского языка и литературы рассказывает о шорской культуре

Кафедра русского языка и литературы КГПИ КемГУ принимает активное участие в мероприятиях, посвященных 400-летию вхождения Горной Шории в состав России.

Кафедра русского языка и литературы постоянно выступает за сохранение и популяризацию языка и культурного наследия коренного населения – шорцев.  
В 2023 году Кузбасс отмечает 400-летие вхождения Горной Шории в состав Российского государства. В связи с этим в библиотеках города были организованы мероприятия, посвященные шорцам и шорской культуре. 

Так, 21 марта в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. Н. В. Гоголя состоялось открытие передвижной фотовыставки «Коренные народы Шории глазами фотохудожников». Выставка работ показывает, как фотохудожники видят и отражают в своем творчестве историю, культуру и быт малых народов Горной Шории – неотъемлемой составляющей многонациональной России. Перед открытием выставки с беседой о традиции шорцев встречать Новый год (по-шорски Чыл Пажы) в день весеннего равноденствия выступила кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы В. М. Телякова. 

25 марта в Библиотеке им. Д. С. Лихачева, что находится в Новоильинском районе, для слушателей Университета старшего возраста В. М. Телякова провела беседу о шорцах, их происхождении, этнониме, традициях. 
7 апреля Вера Михайловна проведет беседу о культуре и традициях шорского народа в библиотеке «На Октябрьском».