Студенты географы 04 июня 2026 года прошли по экологической тропе «Старцевы горы».
Путешествие организовано Экскурсионно-туристским центром КГПИ КемГУ в рамках учебной комплексной практики по географии и проведения Дней защиты от экологической опасности.
Географы изучили природные комплексы города Новокузнецка и антропогенное воздействие на них. Особое внимание было уделено тополевому лесу и лютиковому лугу.
Большое внимание было уделено изучению важнейших экономических и культурно-исторических объектов города: КМК и его значение в годы Великой отечественной войны, Мемориальный комплекс на Площади Побед – танк Т-34 и Вечный огонь, уникальный памятник промышленной архитектуры – автомобильно-пешеходный тоннель под КМК, объект культурного наследия федерального значения Пантеон кузнецких металлургов, где похоронены выдающиеся металлурги М. К. Курако, Г. Е. Казарновский и А. Д. Лаушкин.
Путешествие позволило решить задачи географической практики по изучению природных, промышленных и культурно-исторических объектов города и повысить уровень экологического образования молодежи.