Конференция на кафедре дошкольной и специальной педагогики и психологии

27 сентября 2019 года на кафедре дошкольной и специальной педагогики и психологии факультета психологии и педагогики НФИ КемГУ состоялась региональная научно-практическая конференция, посвященная Дню работников дошкольного образования и Дню учителя, на тему «Современный ребенок и образовательное пространство: проблемы и пути реализации».
Работа конференции была организована в следующих секциях:
    • Менеджмент в образовательной организации на современном этапе.
    • Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ.
    • Организация логопедического сопровождения лиц с нарушениями речи (4 подсекции).
    • Организация образовательного процесса для детей с нарушениями интеллекта. 
    • Организация педагогического процесса в дошкольной образовательной организации.
    • Психолого-педагогическое сопровождение детей в образовательной организации.
Разносторонняя направленность секций позволила педагогам-практикам и преподавателям представить теоретические и практические аспекты развития детей в условиях образовательных организаций и семьи. 
Всего в работе секций приняло участие 254 чел., из них 86 студентов, 1 аспирант, 14 преподавателей и сотрудников, 155 специалистов учреждений. Заслушано 124 доклада, в том числе преподавателей и аспирантов – 1, специалистов учреждений – 123. 
В работе конференции участвовали специалисты дошкольных образовательных организаций, школ и организаций дополнительного образования Новокузнецка, Белова, Прокопьевска, Осинников, Междуреченска, Киселевска, Мысков. 
Организаторы научно-практической конференции отмечают интерес к данному мероприятию педагогов, работающих не только в Кемеровской области, но и за ее пределами (гг. Москва, Краснодар). Расширение географии участников стало возможным благодаря налаженному профессиональному сотрудничеству преподавателей кафедры со специалистами области, а также развивающимся связям с выпускниками факультета, востребованными в образовательных организациях страны.