Конференция «Традиционные ремесла и промыслы народов Саяно-Алтая»

1 июля 2022 г. в КГПИ КемГУ прошла III Межрегиональная научно-практическая конференция «Традиционные ремесла и промыслы народов Саяно-Алтая».
Вопросы национального согласия, мирного сосуществования разных народностей, этносов в российском государстве и взаимопонимания находятся в центре внимания не только политиков, но и ученых.  Именно поэтому КГПИ КемГУ стал инициатором проведения 1 июля 2022 г. III Межрегиональной научно-практической конференции «Традиционные ремесла и промыслы народов Саяно-Алтая». Организатором конференции выступила Вера Михайловна Телякова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы. 
Одна из целей конференции – единение коренных народов Саяно-Алтайского региона.
С другой стороны, эта конференция была приурочена к Году культурного наследия народов России, так как участники обсуждали такие актуальные вопросы как сохранение и перспективы дальнейшего развития декоративно-прикладного искусства, народной художественной культуры, традиционных ремесел и промыслов коренных народов Саяно-Алтая. 
Ключевым звеном конференции явилось рассмотрение вопросов, связанных с  возрастающей ролью образовательных учреждений в изучении и сохранении традиций народного декоративно-прикладного искусства, народной художественной культуры, традиционных ремесел и промыслов  коренных народов России. Особенно это касается такого уникального профиля подготовки как «Русский язык, Родной (шорский) язык и литература», поэтому к этому мероприятию были привлечены студенты, изучающие язык, литературу и культуру шорского населения.
Важность события подтверждают поздравления, поступившие в адрес конференции от сенатора Российской Федерации, президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Г.П. Ледкова; министра культуры и национальной политики Кузбасса Анны Ивановны Юдиной; председателя Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация шорского народа «Шория» Н. М. Шулбаева. Участников конференции тепло приветствовали  заместитель начальника Управления культуры Администрации г. Новокузнецка А.С. Белов и  заместитель директора КГПИ КемГУ по воспитательной работе и развитию педагогического образования О. Ю. Елькина.