Конкурс сочинений по русскому языку в формате ЕГЭ на факультете филологии

27 февраля на факультете филологии прошел региональный конкурс сочинений по русскому языку в формате ЕГЭ (задание 27) для учащихся 11 классов, организованный кафедрой русского языка и литературы. Конкурс объединил 76 учеников из школ Новокузнецка, Осинников, Калтана, Междуреченска, Белова.
Мероприятие привлекло внимание к проблеме написания сочинения в формате ЕГЭ по русскому языку. Перед школьниками стояла задача создать за два часа текст, соответствующий всем критериям задания 27: определить авторскую позицию, найти два примера-иллюстрации, определить смысловую связь между примерами, сформулировать собственную позицию и аргументировать ее. При этом необходимо было создать связное высказывание в соответствии с логикой раскрытия темы, соблюдая речевые, грамматические, орфографические и пунктуационные нормы языка.
Однако участие в конкурсе предполагало не только практику в создании сочинения в рамках требований ЕГЭ, но и позволяло ученикам проявить творческие способности, умение интерпретировать текст, в том числе в литературном и историко-культурном контексте. 
После объявления итогов конкурса планируется организация обсуждения сочинений: анализ содержания исходного текста, разбор наиболее типичных ошибок (речевых, грамматических, орфографических, пунктуационных, логических).
Выражаем надежду, что такое мероприятие станет традицией и укрепит связи кафедры русского языка и литературы КГПИ КемГУ с образовательными учреждениями юга Кузбасса.

Ю. В. Косицина, канд. филол. наук, 
и.о. заведующего кафедрой русского языка и литературы КГПИ КемГУ