Лекция с участием эксперта-криминалиста на ФИП

27 апреля на факультете истории и права состоялась открытая лекция с участием старшего эксперта-криминалиста экспертно-криминалистического отдела УМВД России по г. Новокузнецку, майором полиции Диваевым Сергеем Борисовичем. 
Сергей Борисович – один из немногих экспертов в области пожарно-технических экспертиз во всём Кузбассе – рассказал студентам 3 курса факультета истории и права, обучающимся по направлению «Юриспруденция», а также специальности «Судебная и прокурорская деятельность», об особенностях производства осмотра места происшествия по факту пожара, о методике установления источника возгорания, а также специфике обнаружения и изъятия следов совершенного преступления.
В своей лекции эксперт уделил внимание методике проведения пожарно-технической экспертизы, а также вопросам, подлежащим разрешению при её производстве. Сергеем Борисовичем был сделан акцент на значимости установления причины пожара, а также способах распознания инсценировки пожара в  целях сокрытия другого преступления, с которыми сталкиваются эксперты в своей практике.