Лингвистические каникулы на факультете филологии

Факультет филологии КГПИ КемГУ принял в гости учащихся 7-9 классов образовательных учреждений г. Новокузнецка. Ребята приняли участие в научно-развлекательном мероприятии «Лингвистические каникулы» на тему «Профессия прошлого, настоящего и будущего: лингвист», которое состоялось 28 марта 2023 г.

В непринужденной и уютной обстановке мы побеседовали о том, кто такие «физики» и «лирики», кто такие лингвисты и чем они занимаются, познакомились с наиболее востребованными профессиями в области лингвистики, такими как переводчик, лингвокриминалист, компьютерный лингвист, специалист по машинному обучению, локализатор компьютерных игр, обсудили, чем отличается стример от блогера и как они оба связаны с лингвистикой. 

Перед учащимися выступили студентки факультета, работавшие переводчиками-атташе на II зимних Международных спортивных играх «Дети Азии». Девушки рассказали ребятам об особенностях работы переводчика и поделились курьезными случаями из своего недавнего опыта.

На мастер-классе по решению лингвистических задач многие впервые узнали, что существуют задачи не только для «технарей», но и для «гуманитариев», и что «гуманитарий» – это не только про лирику, но и про науку! Мы вспомнили великих ученых-лингвистов, расшифровавших древние письмена майя, египетскую письменность, письменность племен остров Пасхи и загадочный манускрипт Войнича. А потом сами участники мероприятия доказали, что при должном усердии, любви к лингвистике и аналитических способностях, решать такие лингвистические задачи увлекательно и познавательно: перед задачным семинаром не устояли даже студенты-помощники организаторов и учителя!