Мастер-класс по реализации социальных программ

На факультете информатики, математики и экономики прошел мастер-класс «Особенности организации и реализации социальных программ. Взгляд эксперта». Участниками стали студенты групп СМ-20, ГМУ-20, ГМУ-18.
Экспертом на мастер-классе выступила Стародубова Мария Николаевна, руководитель грантовых конкурсов БО Фонд «Центр социальных программ», РУСАЛ. Она имеет богатый собственный опыт проектной работы и оценки социальных проектов, организации конкурсов и подготовки проектных команд. 
В ходе мастер-класса студенты узнали:
    • какие навыки и знания нужны, чтобы стать проектным менеджером;
    • как найти и сформулировать актуальную проблему местного сообщества;
    • какие гранты для поддержки собственных инициатив могут получить студенты.
А также договорились о дальнейшем сотрудничестве в рамках совместного проекта КГПИ КемГУ и НИУ ВШЭ «Формирование и масштабирование практики реализации «третьей миссии» университета».
Для будущих управленцев сферы государственного и муниципального управления и будущих социологов работа с социальными проектами является одной из ключевых компетенций. Встречи с такими специалистами, как Стародубова Мария Николаевна, позволяют студентам более осознанно сформировать эту компетенцию. А начинающим проектировщикам – создать качественный проект и успешно его осуществить.