Международный день родного языка на ФФ

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Студенты факультета филологии приняли участие в посвящённом празднику флешмобе.

Управление культуры и молодежной политики администрации г. Новокузнецка предложило отметить Международный день родного языка, который празднуется 21 февраля, созданием тематических видеороликов. Студенты факультета филологии, изучающие шорский язык, с удовольствием откликнулись на этот призыв и, желая привлечь внимание к сохранению и изучению шорского языка, подготовили два видеоролика под руководством преподавателей кафедры русского языка и литературы доцента Веры Михайловны Теляковой и ассистента Ольги Леонидовны Шелтрековой. 

В одном из них они прославляли шорский язык, записав шорские фразы, которые говорили родители своим детям, отправляющимся в дальний путь. Основой благопожеланий послужил шорский фольклор. 

Во втором видеоролике студенты поведали о традиционной среди шорцев пище – талкане и легенде, связанной с возникновением ячменя, из которого он готовится.  Они описали процесс  изготовления талкана, как и с чем его нужно есть. На шорском языке были названы предметы быта, используемые для приготовления этого продукта.

В день празднования Международного дня родного языка под руководством доцента кафедры русского языка и литературы Елены Николаевны Чайковской пройдёт семинар «Современный стратегии и технологии преподавания родного языка и родной литературы как этнокультурного наследия региона».


В. М. Телякова, кандидат филологических наук, доцент,
доцент кафедры русского языка и литературы КГПИ КемГУ