Международный форум по медиации конфликта в КГПИ КемГУ

Впервые в нашем вузе прошел Международный форум по медиации конфликта «Я и Другой: Вечные ценности».

Конфликт и мир – главные темы современного человека. Они волнуют каждого из нас. Каждый человек – это целая вселенная, цивилизация! Этим интересен «другой». Поэтому и нужно стараться прийти к единению и миру, а не сопротивлению и конфликту. Форум медиации стал той площадкой, на которой объединились люди разных культур, ценностей, традиций. 

В ходе пленарной части форума и выступлений ученых обсуждались вопросы:
– «Медиации детского конфликта и проблемы современного воспитания» (Наталья Яковлевна Большунова, д-р психол. наук, профессор кафедры общей психологии и истории психологии ФГБОУ ВО НГПУ, г. Новосибирск, руководитель Новосибирского отделения РПО); 
– «Конфликт и прощение» (Олег Владиславович Воскресенский, филолог, магистр богословия, канд. пед. наук, преподаватель духовно-просветительского центра, США, г. Сент-Пол, штат Минессота);
– «Внутриличностные конфликты как основа конфликтогенного поведения детей и подростков» (Ольга Олеговна Андронникова, декан факультета психологии, канд. психол. наук, доцент ФГБОУ ВО НГПУ, г. Новосибирск);
– «Медиация конфликта» (Галина Юрьевна Лизунова, канд. филос. наук, доцент кафедры педагогики и психологии и социальной работы ППФ ФГБОУ ВО ГАГУ, г. Горно-Алтайск);
– «Медиация конфликта посредством диалога как основы построения отношений «Я и Другой» (Ольга Анатольевна Устинов, канд. психол. наук, доцент каф. ПиОП КГПИ ФГБОУ ВО «КемГУ», руководитель центра социокультурного и духовно-нравственного развития человека «МИР» и куратор службы примирения МБ НОУ «Лицей №111») и др.

Продолжение пленарной части проходило на базе МБ НОУ «Лицей № 111». Семинар «Истинные и мнимые ценности» раскрывал загадку русской души. Семинар был интересен выступлением Олега Владиславовича Воскресенского, в ходе которого был представлен взгляд разных культур на мир русского человека. Загадка русской души остается непознанной до конца, уникальной и неповторимой для каждого из нас.

В ходе форума была открыта студенческая дискуссионная площадка «Научный дебют». Такая форма помогла открыть юные дарования и предоставить им новые возможности, открыть новые горизонты в реализации психологической науки.

Работа сопровождалась открытыми лекциями для студентов, педагогов, родителей: «Духовно-нравственные ценности и конфликт. Проблемы воспитания и вопросы позитивной коммуникации», которые провел О. В. Воскресенский. 

На форуме отработала дискуссионная онлайн-площадка «Медиативные способы разрешения детских конфликтов в разных культурах». В работе этой площадки участвовали дети, педагоги из разных стран (Россия, Азербайджан, Узбекистан и т.д.).

Форум отличался творческим настроением: были представлены спектакли детей «Болезнь непрощения» (играли ученики 5 «А» класса МБ НОУ «Лицей №111») и «Напрямую к мечте» (ученики 8 класса «А» МБ НОУ «Лицей №111»), а также творческая композиция о личности и судьбе Ф.М. Достоевского, исполненная сотрудниками городского музея его имени.

В работе форума приняло около 100 участников. Все подчеркивали важность таких мероприятий, ценности в понимании себя и другого человека!