Межвузовский научно-методический семинар «Возможности и перспективы реализации STEM-подхода на уроках физики, математики и информатики»

16 марта 2023 года кафедра информатики и общетехнических дисциплин приняла участие в межвузовском научно-методическом семинаре, организованном кафедрой информатики и методики преподавания информатики Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, г. Минск. 

Цель семинара – развитие профессионально-методических компетенций педагогических работников в области реализации STEM-подхода на уроках физики, математики, информатики в учреждениях общего среднего образования. 

В семинаре приняли участие преподаватели и сотрудники Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка (Беларусь), Московского городского педагогического университета (Россия), Института цифрового образования (Россия), Кузбасского гуманитарно-педагогического института Кемеровского государственного университета (Россия) и более 100 учителей средних школ Беларуси.

Доклады участников содержали актуальную информацию по вопросам научно-методических особенностей реализации STEM-подхода на занятиях с учащимися и студентами, особенности изменения субъективных представлений педагогов о STEM-образовании, опыт реализации STEM-подхода на учебных занятиях по физике, математике, информатике. Семинар позволил обсудить проблемы преподавания, поделиться опытом и обменяться контактами для дальнейшего сотрудничества.