Молодежное отделение РГО в горах Кузнецкого Алатау

С 15 по 17 марта студенты первого и второго курсов – географы и геоэкологи – факультета физической культуры естествознания и природопользования НФИ КемГУ, а также активисты Молодежного клуба Русского географического общества организовали поход в район Кузнецкого Алатау.
В рамках похода молодые географы ощутили на себе все особенности и трудности зимнего горного похода. Студенты изучали азы организации походной деятельности, в частности, движения на маршруте, приготовления туристического обеда, грамотного распределения ресурсов, испытали свою выносливость в сложных переходах и др. Во время прогулки члены Молодежного отделения РГО посетили объекты природного наследия: Алгуйский водопад, расположенный у подножия хребта Тигер-Тыш, в долине реки р. Амзас, изучали следы местной таежной фауны, а также оценили лавинную опасность  склонов, на которых образуются смертельные лавины, представляющие собой наибольшую опасность во время зимнего туризма, о чем провели предупредительные беседы с группами туристов, встречавшихся на маршруте. Собран фотоархив зимних ландшафтов Кузнецкого Алатау.
Живописные горные пейзажи, увлекательное путешествие по отдаленным уголкам нашей родины и незабываемая атмосфера похода и дружеских вечеров – всё это надолго запомнится участникам похода. Группа изъявила желание посетить новые места Кемеровской области, а другие студенты нашего факультета, узнав о таких походах, также захотели присоединиться в будущем к деятельности Молодежного отделения РГО в Новокузнецке. 
Напомним, Молодежное отделение работает менее года на базе НФИ КемГУ, кафедры геоэкологии и географии.

Галерея