На факультете филологии КГПИ награждены отличники Тотального диктанта – 2023

28 апреля 2023 года на факультете филологии состоялось награждение знатоков русского языка.

Уже двадцатый раз проходит весенний праздник русского языка – Тотальный диктант. Почти с самого начала акции в качестве волонтеров в ней участвуют филологи Новокузнецка – преподаватели и студенты педагогического института.

В этом году преподаватели кафедры русского языка и литературы вновь провели подготовительные курсы, прочитали диктант, проверили все работы, написанные на четырёх площадках города. В организации Тотального диктанта своим преподавателям помогали студенты профиля «Русский язык и Литература» В. Черкашина, А. Кирьянова, С. Семенко, П. Дрантусова. 

Почти пятая часть диктантов написана на «отлично»! Знатоков русского языка чествовали на факультете филологии 28 апреля. Три отличника не допустили ни одной ошибки, остальные 16 – по одной пунктуационной. Среди награждённых по-прежнему много выпускников факультета русского языка и литературы разных лет, много неоднократных победителей, но есть и новички. На «5» написала диктант нынешняя студентка факультета филологии Анастасия Туманова. После награждения прошла работа над ошибками. Все желающие смогли посмотреть свои работы и обсудить её с филологами.

Главный итог Тотального диктанта, конечно же, участие в празднике. Надеемся встретиться на Тотальном диктанте – 2024!

И. А. Пушкарева,
зав. кафедрой русского языка и литературы
Фото К. А. Курдовой