На ФИМЭ продемонстрировали современные технологии прототипирования

15 марта на факультете информатики, математики и экономики прошел мастер-класс «Современные материалы и технологии прототипирования». Доцент кафедры ИОТД, начальник ИВЦ Читайло Артем Иванович продемонстрировал различные виды инновационных материалов для 3D-печати.
В рамках мастер-класса были представлены различные виды 3D-принтеров и рассмотрены особенности их использования в образовательном процессе. Участники мастер-класса познакомились с современными материалами для 3D-печати, обсудили их свойства, особенности, сферу применения и ограничения. Отдельно была рассмотрена экологичность и безопасность материалов для детей. В настоящее время это очень важно, поэтому кафедра планирует разработать отдельные рекомендации для школ по этим вопросам.
Участники расширили свои компетенции по подготовке 3D-объектов к печати, формированию эффективного g-кода для управления прототипированием. Участники мастер-класса разрабатывали g-коды моделей и напечатали их на специальном устройстве ПРОТОС, обеспечивающим 3D-печать, лазерную резку и фрезеровку. 
Обучение прошло на оборудовании, которое предоставила компания РОББО, являющаяся лидером в сфере разработки высокотехнологических комплексов для школ.
В дальнейшем кафедрой ИОТД планируется продолжить серию мастер-классов для учителей и методистов.