Научная школа-семинар НФИ КемГУ на Сибирском экологическом форуме

НФИ КемГУ совместно с администрацией г. Новокузнецка 16 октября 2019 года в рамках III Сибирского экологического форума провели научную школу-семинар «Развитие экологического туризма и  охрана  природы  в  Кузбассе». В работе школы-семинара приняли участие представители администрации городов Новокузнецка и Междуреченска, Новокузнецкого района, учителя и педагоги дополнительного образования Новокузнецка, Междуреченска, Мундыбаша, Таштагола и других населенных пунктов Южного Кузбасса, а также старшеклассники и студенты. 
В качестве экспертов по вопросам охраны природы выступили представители Дирекции ООПТ Кемеровской области, заповедника Кузнецкий Алатау и Шорского национального парка. Эксперты в области  развития экологического туризма, и в первую очередь, детско-юношеского, рассказали об опыте работы ГАУДО «Кемеровский областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий» (г. Кемерово) и Центра туризма и краеведения МБОУ ДО «Городской Дворец детского (юношеского) творчества им. Н.К Крупской» (г. Новокузнецк). Эксперты кафедры геоэкологии и географии НФИ КемГУ представили методику разработки экологических троп (канд. геогр. наук Андреева О.С.), выявления и регистрации краснокнижных видов (канд. биол. наук Ермак Н.Б.).
В ходе мастер-класса «Разработка экологической тропы в городской среде» участники разработали и представили свой вариант экологической тропы и экскурсии по ней.
В результате участники научной школы-семинара не только получили необходимую информацию об охране природы в Кузбассе и методике организации экопутешествий, но и разработали рекомендации по участию образовательных учреждений в развитии экологического туризма в Кемеровской области.