Научно-практический семинар «Технологии исследования действием»

9 февраля 2023 г. на факультете информатики, математики и экономики состоялся научно-практический семинар «Технологии исследования действием». Семинар организован как результат сотрудничества Кузбасского гуманитарно-педагогического института Кемеровского государственного университета с партерами – ЧУДПО «Сибирский Институт Технологий Управления» и АНО «Информационно - Аналитический Центр». 
Спикерами на семинаре выступили Зубарева Татьяна Александровна, канд. пед. наук, директор ЧУДПО «Сибирский Институт Технологий Управления» (онлайн) и Демчук Наталия Владимировна, канд.  социол .наук, доцент.
Татьяна Александровна и Наталия Владимировна доложили слушателям о том, каковы основания и в чем заключается актуальность для современной науки такого метода, как исследование действием.
Основным посылом для слушателей (студентов направлений «Государственное и муниципальное управление» и «Социология») стал тезис о возможностях самоопределения и личностного роста, которые предоставляет участие в различных социальных проектах.
Действительно, наши студенты часто принимают участие в партнерских мероприятиях, но не всегда делают это осознанно, упуская возможность сформировать новые полезные компетенции.
Участие в семинаре позволило переосмыслить эту позицию, найти новую мотивацию для обучения и практической деятельности.
В семинаре также приняли участие преподаватели и руководство кафедры экономики и управления, которые получили возможность увидеть образовательный потенциал исследования действием и проектного обучения.