Неделя финансовой грамотности в НФИ КемГУ

Конец января стал для института плодотворным на проекты в области финансовой грамотности. Сразу два крупных события прошли на факультете информатики, математики и экономики.
23 января на кафедре экономики и управления прошла открытая лекция по финансовой грамотности от специалистов ПАО «Сбербанк.  Среди слушателей были студенты 1, 3, 4 курсов направлений подготовки Менеджмент, Экономика, Экономика и управление, Государственное и муниципальное управление, а также преподаватели кафедры экономики и управления. Общее число участников превысило 60 человек.
Слушатели узнали об основных принципах личного финансового планирования и инвестирования, страхования финансовых средств. Особое внимание было уделено правилам безопасности на финансовом рынке. Студенты приняли участие в онлайн-опросе и определили свой уровень финансовой грамотности. 58 % участников оценили свой уровень финансовой грамотности как средний и только 14 % как высокий.
Проверить свою финансовую грамотность смогли не только студенты, но и школьники. 28 января состоялся Новокузнецкий муниципальный этап Всероссийского Чемпионата по финансовой грамотности среди школьников!
За звание сильнейших боролись 13 команд из 8 муниципальных территорий Кемеровской области-Кузбасса. Мероприятие прошло в два этапа: групповой и финальный. В рамках «коммуникативных боёв» соперники приводили аргументы и доводы в пользу определённой позиции. В «финансовых боях» одной из команд необходимо было представить решение задачи по теме финансовой грамотности, оппоненты задавали вопросы, соответствующие тематике задачи, что позволило обеим командам заработать дополнительные баллы. 
Членами жюри стали эксперты в сфере экономики и финансовой грамотности: представители банков, управления образования города и преподаватели кафедры экономики и управления НФИ КемГУ.
Победителями стали три сильнейшие команды:
1 место – лицей № 111 (г. Новокузнецк),
2 место – Атамановская средняя школа,
3 место – школа № 1 (г. Таштагол). 
Финансовая грамотность – качество современного человека, которое дает уверенность в настоящем, позволяет правильно управлять своими расходами и приумножать доходы. Именно поэтому так важно получать их основы еще в школе и институте, закладывая фундамент для успешного будущего.
Мы поздравляем победителей и желаем дальше идти по пути успеха!