Новая книга о языке и культуре

Опубликован сборник «Язык. Культура. Этнос. Традиционные ремёсла и промыслы народов Саяно-Алтая», подготовленный кафедрой русского языка и литературы.

В книге представлены материалы III Межрегиональной научно-практической конференции, состоявшейся 1-2 июля 2022 г. Статьи посвящены актуальным проблемам сохранения и возрождения традиционных ремесел и промыслов народов Саяно-Алтайского региона. Сборник включает работы, в которых рассматриваются история традиций, современные тенденции в развитии и актуальные проблемы изучения и сохранения декоративно-прикладного искусства, народной художественной культуры, ремесел и промыслов народов Алтая, Хакасии, Тувы и Горной Шории. Особый раздел выделен для статей, отражающих народную художественную культуру, обычаи и традиции в языке, фольклоре и художественной литературе. 
Сборник содержит работы ученых, преподавателей высшей и средней школы, музейных работников и других исследователей из Алтая, Тувы, Хакасии и Горной Шории.  Предлагаемые статьи представляют интерес для историков, культурологов, этнографов, краеведов, преподавателей школ и вузов, студентов и аспирантов всех тех, кто не равнодушен к вопросам сохранения и развития материальной культуры, ремесел и промыслов коренных народов Сибирского региона.
Среди авторов сборника – преподаватели и студенты прежнего факультета русского языка и литературы и нынешнего факультета филологии: Л. Н. Арбачакова, А. А. Балакай, Н. А. Баланчик, Г. В. Косточаков, И. А. Пушкарева, В. М. Телякова (научный редактор сборника), С. В.  Торчакова, Р. В. Шевалье.