Открытая лекция с участием прокурора Центрального района г. Новокузнецка

27 октября 2022 г. для студентов факультета истории и права, изучающих дисциплину «Прокурорский надзор», прошла открытая лекция с участием прокурора Центрального района города Новокузнецка на тему «Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина». 
Илья Михайлович Платов рассказал студентам о правовых основах прокурорского надзора, об основных функциях сотрудников органов прокуратуры, выполняемых в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, привёл статистические данные об обращениях граждан с заявлениями о нарушении их прав в отдельных сферах, сделал акцент на основных формах координационной деятельности по борьбе с преступностью и путях их совершенствования.
Лектор ответил на вопросы будущих юристов об участии прокуроров в рассмотрении гражданских, уголовных, административных и иных дел судами общей юрисдикции и арбитражными судами, об организации личного приёма граждан в органах прокуратуры, о порядке назначения кандидатов на должности помощников, старших помощников, а также заместителей прокурора.
Лекционное занятие получилось насыщенным, интересным и познавательным.