Открытая лекция с участием прокурора Куйбышевского района

9 декабря на факультете истории и права для студентов 1 курса группы Ю-21-1 состоялась открытая лекция с участием прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка.
Старший советник юстиции Артём Анатольевич Сурков прочитала лекцию на тему «Понятие и признаки коррупции. Ответственность за коррупционные правонарушения и преступления».
В ходе лекционного занятия Артём Анатольевич рассказал студентам о правовой основе и базовых принципах противодействия коррупции, о роли органов прокуратуры в реализации мер по её профилактике, о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, а также о порядке привлечения лиц, виновных в совершении коррупционных правонарушений и преступлений, к ответственности.
Обучающиеся были ознакомлены с реальными примерами из правоприменительной практики. Кроме того, ребята из первых уст получили актуальную информацию о требованиях, предъявляемых к лицам, назначаемым на должность прокуроров, их помощников и заместителей, а также о порядке прохождения службы в органах прокуратуры.