Первый в России интерактивный музей педагогического образования появится в НФИ КемГУ

В этом году высшему педагогическому образованию в Кузбассе исполняется 80 лет. В 1939 году был создан Сталинский учительский институт, которые дал свое начало развитию этого направления в нашей области. 
В честь юбилея НФИ КемГУ планирует создать интерактивный музей высшего педагогического образования. Уникальность проекта заключается в том, что музей такой направленности и функционала будет единственный в России.
В новом музее, расположенном на пр. Пионерском, 13, будет установлена интерактивная стена, которая сможет взаимодействовать с посетителями, а также интерактивная книга. Ее электронные страницы можно будет перелистывать простым движением руки и просматривать редкие фотографии и документы, передающие историю.  В музее можно будет ознакомиться с жизнью института во время Великой Отечественной войны и после нее, посмотреть раритетные вещи: печатные машинки, микроскопы, приборы для опытов 30-50-х годов прошлого века, прикоснуться к редким книгам, увидеть фотографии студенческой жизни прошлого века.

Для воплощения задуманного НФИ КемГУ предполагает привлечь спонсорские средства. 
Уже сейчас в музее активно ведутся работы по воссозданию кабинета ректора, который будет оформлен в стиле 50-х годов прошлого века. Сотрудникам института удалось найти и отреставрировать мебель и предметы интерьера того времени.
Планируется, что в музее можно будет проводить не только экскурсии, но и интересные занятия, мастер-классы и игры для школьников и студентов. Новый интерактивный музей педагогического образования, который создается на базе НФИ КемГУ, позволит своим гостям в интересной форме знакомиться не только с историей образования, но и с историей Кузбасса.