Помогаем раскрывать таланты в психологии и педагогике

Кафедрой психологии и общей педагогики факультета психологии и педагогики НФИ КемГУ с 31 октября по 7 ноября 2020г. проводился Всероссийский с международным участием конкурс научно-исследовательских работ по психологии и педагогике, в котором приняли активное участие обучающиеся общеобразовательных организаций, студенты вузов, магистранты, аспиранты, психологи и педагоги из разных уголков нашей страны и ряда зарубежных стран.
На конкурсе были широко представлены исследования по следующим направлениям: психология и педагогика личности, индивидуальности, субъектности; возрастная психология и психология развития; социокультурное развитие человека в современном мире; диалогичность и «со-бытийность» отношений детского и взрослого сообщества; медиация в разрешении конфликта; медиация диалога и прощения в разрешении конфликта современного человека; влияние цифровизации современного образования на развитие человека; развитие человека в современных социокультурных условиях; духовно-нравственные проблемы современного человека и вызовы современного мира; психолого-педагогическое сопровождение и поддержка человека на разных возрастных этапах; основные проблемы профориентации на современном этапе развития общества; психология служебной деятельности.
Особого внимания заслуживают инновационные научно-исследовательские работы на темы: 
    • «Тьюторское сопровождение детей младшего школьного возраста в период адаптации к школе» (магистрант Института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО МГПУ (г. Москва) С.П.Амплеенкова); 
    • «Тьюторская поддержка в профилактике буллинга у детей 9-10 лет» (магистрант Института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО МГПУ (г. Москва) Д.А. Квасова);
    • «Развитие патриотических чувств у детей младшего школьного возраста в процессе внеурочной деятельности» (магистрант Г.В. Фомич, научный руководитель Е.А.Курганова, канд. психол. наук, доцент департамента психологии ИППО ГАОУ ВО МГПУ).
Студенты факультета психологии и педагогики НФИ КемГУ по специальности подготовки «Психология служебной деятельности» показали высокий уровень научно-исследовательской подготовки и заинтересованное отношение к своей будущей профессиональной деятельности. Успешно выступили следующие студенты: 
    • М.Е. Еликова (тема: «Взаимосвязь социально-психологических установок личности студента-психолога и стратегий поведения в конфликте»; научный руководитель: канд. психол. наук, доцент кафедры ПиОП НФИ КемГУ Е.Н. Вержицкая); 
    • И.А. Васильев (тема: «Соотношение морально-этических качеств личности и готовности к риску у сотрудников службы экологической безопасности»; научный руководитель: канд. психол. наук, доцент кафедры ПиОП НФИ КемГУ О.А. Устинова);
    • А.Р. Торгунаков (тема: «Профессиональное становление человека в период зрелости»; научный руководитель: канд. психол. наук., доцент кафедры ПиОП НФИ КемГУ О.А.Устинова).
Все участники конкурса научно-исследовательских работ по психологии и педагогике были активны в течение всей конкурсной недели и дистанционно принимали участие в научных дискуссиях на различных секциях, результатом работы явилось награждение выступающих 12 дипломами I степени, 10 дипломами II степени, 10 дипломами III степени.
Доброжелательная атмосфера конкурса позволила раскрыться талантливым исследователям и стимулировать их на дальнейший поиск новых открытий в психологической и педагогической науках.