Поздравляем с юбилеем Людмилу Александровну Полякову!

26 ноября 2020 года отмечает юбилей Людмила Александровна Полякова, кандидат исторических наук, заведующий музеем истории высшего педагогического образования Кузбасса Новокузнецкого института (филиала) ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет».
Людмила Александровна окончила исторический факультет Томского государственного университета в 1968 г. Затем несколько лет работала учителем истории в школах Томской области и г. Новокузнецка. С 1973 г. работает в НГПИ / КузГПА / НФИ КемГУ. В 1976-1979 годах обучалась в аспирантуре и в 1988 году успешно защитила кандидатскую диссертацию в Новосибирском государственном университете. В вузе Людмила Александровна прошла путь от ассистента до заведующего кафедрой истории (1999 – 2009 гг.). С 2009 г. по 2011 г.– заместитель декана исторического факультета по научной работе и доцент кафедры отечественной и всеобщей истории. 
В сфере научных интересов Людмилы Александровны – история политических партий и их организаций в Сибири в 1917 году, проблема влияния природно-географических факторов на историческое развитие России и геополитические проблемы современной России, по которым опубликовано несколько работ и тезисов конференций разного уровня. Студенты и школьники Людмилы Александровны выступали с докладами и сообщениями на региональных, всероссийских и международных конференциях студентов и молодых ученых в Новокузнецке, Новосибирске, Тобольске, Томске и других городах, а курсовые и выпускные квалификационные работы, выполненные студентами под ее руководством, участвовали в конкурсах разного уровня. Л.А. Полякова была редактором многих сборников материалов межвузовских научно-практических конференций, членом редакционной коллегии сборников межрегиональных, всероссийских и международных конференций. В 2002-2006 гг. Л..А. Полякова участвовала в качестве исполнителя в двух ГРАНТах РГНФ на кафедре археологии и исторического краеведения Томского госуниверситета («Коренные народы Сибири: традиционное в современном и современное в традиционном»; «Рациональное природопользование как фактор стабильности традиционных культур»).
По результатам учебно-методической и научной работы Поляковой опубликовано более 50 работ.
По инициативе Л.А. Поляковой в 2002 г. при кафедре отечественной истории и методики преподавания истории создана лаборатория «История НГПИ/КузГПА», которая совместно с кабинетом истории занималась не только изучением истории КузГПА от открытия Учительского института в 1939 г., но и историей школьного образования г.Сталинска / Новокузнецка. Участие в исследованиях лаборатории позволяла студентам 3-5 курсов исторического факультета получить навыки работы с архивными, вещественными материалами, оформления музейных экспонатов, аналитической работы, организации музейной деятельности. Руководитель лаборатории и студенты в процессе работы в архивах и с периодической печатью накопили большой материал, ввели в научный оборот многие документы, апробировали результаты своей работы на конференциях разного уровня и в публикациях. В 2014 году лаборатория преобразована в музей истории высшего педагогического образования Кузбасса, а Людмила Александровна стала его руководителем.
За плодотворную работу по подготовке преподавательских кадров Л.А. Полякова награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ (1999), медалью Кемеровской области «За веру и добро» (2006), нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2007), грамотами Департамента образования и науки администрации Кемеровской области и администрации КузГПА / НФИ КемГУ.
Уважаемая Людмила Александровна, мы ценим Ваш профессионализм, целеустремленность и ответственность. В день Вашего 75-летия от всего коллектива НФИ КемГУ примите сердечные поздравления и пожелания дальнейших успехов, оптимизма, сил и творческих идей для воплощения своих самых заветных желаний, хорошего настроения и здоровья! Счастья, добра и благополучия Вам и Вашим близким!