Поздравляем с юбилеем Надежду Ефимовну Разенкову!

14 июля празднует свой 75-летний день рождения талантливый педагог, яркая, творческая личность Надежда Ефимовна Разенкова кандидат педагогических наук, доцент. История ее жизни – пример самоотверженного труда на благо высшего педагогического образования в Кузбассе. 
С юных лет Надежда Ефимовна проявляла лидерские качества, умела сплотить вокруг себя дружный коллектив сначала сверстников, а затем и коллег. Призвание к учительскому труду проявилось достаточно рано, когда пришлось присматривать за своими младшими братьями и сестрами. Затем интересная школьная жизнь, любовь к наукам предопределили профессиональный путь.
Надежда Ефимовна в 1971 году закончила физико-математический факультет Новокузнецкого государственного педагогического института  (НГПИ) и как одна из лучших выпускниц была оставлена на кафедре педагогики и психологии в качестве ассистента, где показала себя умелым, перспективным преподавателем. В 1980 году успешно защитила кандидатскую диссертацию и продолжила работать на кафедре в качестве старшего преподавателя.
С 1982 года Надежда Ефимовна занимается организацией факультета педагогики и методики начального обучения НГПИ, а в 1984 году она избирается на должность декана этого факультета, который сразу становится одним из лучших в институте. 
В 1986 году Надежда Ефимовна Разенкова назначается на должность проректора по учебной работе Новокузнецкого государственного педагогического института. В этот период работы Надежда Ефимовна прилагает много усилий и принимает самое активное участие в улучшении методической и материальной базы, в разработке учебных планов и программ по всем специальностям.
Надежда Ефимовна по праву считается основателем факультета дошкольной педагогики и психологии, самостоятельное существование которого начинается с 1991 года. Долгое время она возглавляла факультет, являясь бесспорным лидером, движущей силой развития нового структурного подразделения НГПИ. Много сил и энергии было положено на открытие новых специальностей, направлений и профилей подготовки, формирование кафедр, работоспособного молодежного коллектива единомышленников, создание современной материально-технической базы факультета.
Надежду Ефимовну всегда отличала способность быть на шаг впереди времени, замечать актуальные запросы образовательной практики, чувствовать перспективные направления развития педагогического образования. Так, начиная с 2001 года, в течение 10 лет коллективом факультета были разработаны и лицензированы новые специальности: «Специальная дошкольная педагогика и психология» (2002 г.), «Логопедия» (2005 г.), «Олигофренопедагогика» (2006 г.),  «Сурдопедагогика» (2011 г.).
В связи с открытием новых специальностей в 2009 году факультет дошкольной педагогики и психологии был переименован в факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии. 
Под заботливым руководством Надежды Ефимовны факультет интенсивно развивался, появлялись новые кафедры, качественно менялся профессорско-преподавательский состав. Благодаря отеческой поддержке со стороны декана, молодые перспективные преподаватели получали научные степени, в том числе трое кандидатов педагогических наук защитились под руководством Надежды Ефимовны (Т.В. Гребенщикова, Г.И. Чертенкова, В.А. Дубских).
Являясь талантливым педагогом, Надежда Ефимовна была примером для начинающих и опытных коллег. Ее всегда отличал творческий подход к процессу преподавания, умение увлечь аудиторию за счет глубокой аналитической проработки преподаваемого материала, эффективного применения инновационных технологий, наличия собственной позиции. Студенты и преподаватели попадали под влияние ее неповторимой харизмы и были готовы делать трудные шаги вперед, покорять новые вершины.
Являясь генератором научных и инновационных идей, в 2010 году Надежда Ефимовна стала членом УМО по психолого-педагогическому образованию Министерства образования и науки РФ, членом секции «Педагогика и психология дошкольного образования» МППГУ РФ, членом Западно-Сибирской секции УМО по психолого-педагогическому образованию. В 2010 году под руководством Надежды Ефимовны на базе КузГПА открывается экспериментальная площадка УМО по педагогическому образованию РФ (г. Санкт-Петербург) по теме: «Психолого-педагогическое сопровождение и поддержка студентов вуза во внеучебной деятельности в современных условиях». В 2012 году совместно с преподавателями факультета ДиКПиП был получен грант Министерства образования и науки РФ по теме: «Воспитательная система специального (коррекционного) образовательного учреждения в условиях перехода на новые ФГОС».
Надеждой Ефимовной проводилась большая работа по формированию образовательного пространства, объединяющего специалистов разного уровня: преподавателей вузов, СПО, учителей школ и педагогов дошкольных общеобразовательных организаций Кемеровской области. Под научным руководством Надежды Ефимовны были организованы три экспериментальные площадки: МОУ «Общеобразовательная школа №19» г. Междуреченска, Вагановская средняя школа Промышленновского  района, школа-интернат №58 г. Новокузнецка. 
Обладая аналитическим умом, большими организаторскими способностями, будучи самоотверженной в любом начинании, она смогла в очень сложных условиях организовать на должном уровне учебный процесс, сплотить студенческий коллектив, способствовать формированию традиций факультета.
Самоотверженный труд Надежды Ефимовны получил признание, она награждена знаками «Ударник пятилетки», «Отличник народного просвещения» и «Почетный работник высшего профессионального образования»; медалями «За достойное воспитанием детей», «За веру и добро», медалями федерации профсоюзов России.
Все, кто знает Надежду Ефимовну, отмечают уникальное сочетание таких качеств, как строгость и отзывчивость, требовательность и справедливость, деловая принципиальность и материнская забота. 
Педагоги кафедры дошкольной и специальной педагогики и психологии, являясь продолжателями идей Надежды Ефимовны, чувствуют ответственность за бережно переданное «детище» и стремятся быть достойными своего Учителя. 
Уважаемая Надежда Ефимовна! От всей души поздравляем с юбилеем! Искренне желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни, успеха, благополучия!