Преподаватель НФИ КемГУ выступила на дискуссионной площадке в Кемерове

25 октября 2019 года в г. Кемерово в рамках предстоящего Форума депутатов и общественности Кузбасса состоялась дискуссионная площадка на тему «Социальное партнерство как тренд в формировании комфортной городской среды». Среди участников – депутаты областного Совета народных депутатов, председатели представительных органов местного самоуправления, специалисты и эксперты в области градостроительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и городского дизайна, руководители учреждений культуры, представители общественных организаций и образовательных учреждений. Модераторами выступили заместитель председателя областного Совета Юрий Скворцов и председатель профильного комитета Владимир Вильчиков. На дискуссионной площадке работали различные дискуссионные модули: «Экология городского пространства», «Вовлечение жителей в благоустройство городского пространства», «Объект культуры как центр притяжения комфортной городской среды», «Предприниматель как агент развития городской среды», «Архитектурно – ландшафтный дизайн в городском пространстве. Эффективное проектирование».
В мероприятии приняла участие кандидат педагогических наук, доцент НФИ КемГУ Наталья Владимировна Мальковец. На модуле «Вовлечение жителей в благоустройство городского пространства» она выступила с докладом об опыте организации соучастного проектирования в различных городах Сибири и Дальнего Востока, об участии нашего института в программах и проектах, связанных с благоустройством городской среды и привлечением активных граждан к этим процессам, о взаимодействии вуза с институтами некоммерческого сектора, в частности, о реализации проекта «Свой город», поддержанного Фондом президентских грантов, партнером которого является НФИ КемГУ.
Все конкретные предложения и инициативы, высказанные в рамках дискуссионной площадки, будут проработаны в профильном комитете областного Совета. Наиболее интересные и значимые из них будут представлены на Форуме депутатов и общественности Кузбасса, который намечен на 29 ноября.