Профессору НФИ КемГУ С. Д. Тивякову исполнилось 80 лет!

Поздравляем профессора, кандидата педагогических наук, ветерана труда, краеведа Кузбасса Сергея Дмитриевича Тивякова с 80-летием!
13 февраля 2020 г. свой юбилей отметил замечательный человек, краевед Земли Кузнецкой – Сергей Дмитриевич Тивяков. Коллектив кафедры геоэкологии и географии ФФКЕП и администрация НФИ КемГУ поздравляют Сергея Дмитриевича с этим замечательным днем! 
Вся трудовая жизнь прошла у Сергея Дмитриевича в Новокузнецке на естественно-географическом факультете Новокузнецкого государственного педагогического института, который он окончил в 1962 г. Он прошел путь от ассистента до проректора по научной работе. В 1977 г. окончил очную аспирантуру по кафедре методики преподавания географии МГПИ им. В.И. Ленина и в 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию. Ему присвоена ученая степень кандидата педагогических наук. В 1987 г. получил звание доцента, а в 1993 г. – звание профессора.
Сергей Дмитриевич Тивяков – известный в Кузбассе и России ведущий специалист в области географии, краеведения и охраны окружающей среды. Его отличает оригинальность в решении научных и учебно-методических проблем, умение организовать работу авторского коллектива. Им опубликовано более 350 научных работ. Он один из авторов «Экологической карты Кемеровской области» (1995) и учебного пособия «Особо охраняемые природные территории Кемеровской области в системе ООПТ России» (2008)
Сергей Дмитриевич первым в Кузбассе избран академиком Международной Московской академии детско-юношеского туризма и краеведения (2000). Член Экспертного совета по ООПТ при Администрации Кемеровской области (с 1998 г.). Награжден знаком «Почетный работник высшего профессионального образования». За развитие краеведения и туризма в Кемеровской области получил звание лауреата премии Кузбасса III степени, «Туристский Оскар – 2006» и приз «Золотой компас России» (2001) Международной Московской академии детско-юношеского туризма и краеведения.
За вклад в развитие образования и создание атласов и карт Кемеровской области Тивяков С.Д. награжден наградами Администрации Кемеровской области: медалями «60-летие Кемеровской области», «За особый вклад в развитие Кузбасса» (3 степени), «За веру и добро» (2012), орденом «Доблесть Кузбасса» (2009), почетным знаком г. Новокузнецка «За заслуги перед городом Новокузнецком» (2013). Награжден золотым знаком «Почетный турист Кузбасса» (2014). Отмечен многочисленными почетными грамотами вуза, города, области и России.
С 2005 г.  С.Д. Тивяков – научный руководитель краеведческих экспедиций «Тропою угля». По результатам экспедиций проведена исследовательская работа по истории угольной промышленности, обследованы интересные объекты и разработаны туристские маршруты. На Всероссийском слете туристов краеведов в Кузбассе (2013) организовал работу жюри по экологическому направлению. При проведении Дня шахтера в Новокузнецке (2014) возглавил краеведческую экспедицию «Тропою угля – 2014».
В Научно-исследовательской лаборатории регионального компонента образования НФИ КемГУ (ранее КузГПА) Сергей Дмитриевич проводил большую научно-методическую работу (с 1998 г. издано 18 учебных пособий, в т. ч. атласы Кемеровской области, стенные карты Кемеровской области – «Физико-краеведческая» и «Социально-экономическая»). 
 Сергей Дмитриевич Тивяков является членом Городского совета ветеранов и Совета ветеранов Центрального района, где выполняет большую работу по военно-патриотическому воспитанию, школьному краеведению в образовательных учреждениях города и области. 
Сергей Дмитриевич Тивяков уважаем в научном мире и среди коллег и друзей! Желаем ему крепкого здоровья и долгих дет жизни! В юбилейную дату Сергей Дмитриевич был награжден почетным знаком Совета народных депутатов г. Новокузнецка «Признание и почет».