Региональная деловая игра «Азбука бизнеса»

15 декабря в КГПИ КемГУ состоялась региональная деловая игра «Азбука бизнеса» для школьников юга Кузбасса.

В стенах вуза собрались участники из школ №№ 2 (г. Мыски), 17, 30 (г. Калтан), 37, 62, 65, 91. В процессе игры  каждая команда была отдельной только что созданной фирмой по производству шоколада. Как и в реальном бизнесе, участникам сначала было необходимо пообщаться с «покупателями», чтобы понять, что производить, затем договориться с «поставщиками», и узнать условия закупки сырья и оборудования, а потом найти деньги. 

 Для сбыта продукции юные предприниматели придумывали необычные формы товаров, снимали рекламу и развивали блоги. 

В процессе игры гости тренировали навыки ведения переговоров, заключения выгодных сделок и продвижения компании на конкурентном рынке. Все участники награждены дипломами и сертификатами, подписанными директором КГПИ КемГУ, а команды, занявшие призовые места, получили еще и призы от вуза. Победителя определяло не жюри, а количество виртуальных денег на счете в банке. Им стала команда школы № 30 (г. Калтан). 

Организаторами выступили преподаватели кафедры экономики и управления – Евгения Валерьевна Павленко и Ольга Игоревна Матасова. В связи  тем, что желающих участвовать было намного больше, чем вмещали стены университета, кафедра экономики и управления в ближайшее время проведет еще одну игру для учащихся других школ.