Семинар, посвященный Международному дню родных языков

22 февраля на факультете филологии прошел научно-практический студенческий семинар, посвященный Международному дню родных языков  
«Родной язык и литература как объекты научного поиска современности». 
Для студентов, обучающихся по профилю «Родной язык и литература», проведение таких мероприятий стало уже традиционным, и каждый год в день празднования Международного Дня родных языков студенты собираются, чтобы обсудить новые научные направления в сфере сохранения и изучения шорского языка, литературы, современные методики преподавания языка в школе. 
Для выпускников семинар стал площадкой для апробации результатов их выпускных квалификационных работ, для первокурсников – это первые шаги в науку и практику национального образования. Именно поэтому в своем выступлении Чайковская Е.Н. отметила, что научная деятельность в студенческие годы – это начало профессионального старта и успеха в будущей профессии. 
Среди гостей семинара были и работодатели из г. Междуреченска и пгт. Шерегеш, рассказавшие студентам о возможности трудоустройства по выбранной специальности и перспективах педагогического роста в современной школе. Особенно интересным было выступление Салагиной Елены, студентки 4 курса, исследование которой посвящено разработке мобильного приложения на шорском языке для самых маленьких. Именно ее работа получила финансовую поддержку фонда Президентского гранта РФ и будет реализована уже к осени 2022 года.

Е.Н. Чайковская, доцент кафедры русского языка и литературы