Школьники постигают азы бизнеса в НФИ КемГУ

25 октября в НФИ КемГУ состоялась региональная деловая игра «Азбука бизнеса» для учащихся организаций общего образования. Автором и организатором проекта выступила старший преподаватель кафедры экономики и управления ФИМЭ Евгения Валерьевна Павленко. 
Участники создавали свои фирмы по производству шоколада, совершали сделки с поставщиками, убеждали покупателей, проводили съемки рекламы с помощью студенческого медиахолдинга «ЗСВ», готовили презентации и выставочные стенды ‒ в общем, проживали жизнь бизнесменов, а также проявляли лидерские и организационные качества, попутно обучаясь основам маркетинга и менеджмента.
Всего в игре приняло участие семь команд: шесть из г. Новокузнецка и одна из п. Малиновка. Победителем стала та команда, которая в момент остановки игры имела больше всего средств на виртуальном банковском счёте. Ею стала команда ребят из п. Малиновка.
Участие в игре «Азбука бизнеса» позволило ребятам на практике освоить основы ведения переговоров, продвижения, производства рекламы, расчета прибыли и убытков. Проект, который планируется сделать ежегодным, дал старт Школе менеджера и маркетолога, запускаемый кафедрой с ноября 2019 г. для учащихся школ.