Студенты ФФКЕП на тактико-специальных учениях водолазной службы

30 апреля 2019 года студенты факультета физической культуры, естествознания и природопользования НФИ КемГУ по направлению подготовки «География и безопасность жизнедеятельности» групп ГБЖДп-18-1 и ГБЖДп-18-2 в рамках прохождения дисциплины «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях» под руководством преподавателя, канд. мед. наук А.Б. Муллова посетили тактико-специальные учения водолазной службы МБУ «Управление по защите населения и территории города Новокузнецка», которые состоялись на базе поисково-спасательной службы (ул. Запорожская, 4). Мероприятие было приурочено ко Дню водолаза Российской Федерации, отмечаемого в стране с 2002 года 05 мая. Дата этого праздника связана с основанием 05 мая 1882 года первой водолазной школы в Кронштадте по приказу Российского императора Александра III.
Студенты увидели парад спасательных плавсредств новокузнецких спасателей, познакомились с работой водолазной станции и наблюдали за работой пловцов-спасателей по десантированию в сложных условиях, спасению пострадавшего на воде и подъему грузов с глубины.
Начальник пункта управления Администрации города Новокузнецка А.И. Саар продемонстрировал студентам виртуозное управление беспилотным дроном и пояснил важность соблюдения требований законодательства по регистрации таких летательных аппаратов, рассказал об использовании автономных мобильных пунктов управления при ликвидации последствий ЧС.