Студенты ФФКЕП открыли сезон практик 2023 года!

С 13 февраля на ФФКЕП начался зимний этап учебной ландшафтной практики. Группа ГБЖД-20-1 под руководством старшего преподавателя кафедры геоэкологии и географии П.С. Мамасева в составе трех бригад посетили окрестности «Кузнецкой экологической тропы» (Чёртов мост, Кузнецкий район г. Новокузнецка).

Зимняя практика по профилю «География и биология» и «География и безопасность жизнедеятельности» позволяет освоить в рамках практической подготовки такие методики, как проведение маршрутной съемки снежного покрова (профилирование), закладка и описание снежных шурфов, измерение плотности снега и расчет водозапасов. Навыки работы с измерительными рейками, снеговым плотномером и другими приборами позволят будущим учителям географии проводить увлекательные внеурочные занятия со школьниками и организовать работы по научной подготовке школьников. Кроме того, практика позволяет в полной мере раскрыть содержание учебных курсов «Землеведение», «Физическая география», «Ландшафтоведение».

Студенты естественнонаучных профилей ФФКЕП ежегодно проходят учебные практики не только летом, но и в зимнее время года. Уже этим летом они отправятся на комплексную практику по географии на озеро Байкал!