Светлая память заслуженному архитектору России Журавкову Юрию Михайловичу

30 мая 2025 года ушёл из жизни Журавков Юрий Михайлович, заслуженный архитектор РСФСР, Почётный гражданин города Новокузнецка, имя которого прочно связано с архитектурным обликом нашего города. Его проекты стали подлинными произведениями монументального искусства, благодаря которым Новокузнецк по праву считается одним из самых красивых городов Сибири.
Юрий Михайлович родился 9 сентября 1938 года в городе Артёме Приморского края. Детство прошло в небольшой таёжной деревне на берегу реки Чулым в Красноярском крае. С юных лет увлекался рисованием и фотографией, мечтал стать кинооператором, но по совету учителей выбрал архитектурное направление. В 1957 году поступил на архитектурное отделение Новосибирского инженерно-строительного института, который окончил с отличием в 1964 году.
По распределению был направлен в Сибирский зональный научно-исследовательский институт типового и экспериментального проектирования в Новосибирске. Однако с 1966 года, по семейным обстоятельствам, переехал в Новокузнецк – и остался здесь навсегда.
Трудовой путь в нашем городе Юрий Михайлович начал в институте «Кузбассгражданпроект», где прошёл путь от архитектора проектов до главного архитектора. Он стал автором множества объектов гражданского строительства, среди которых жилые дома, общественные здания, мемориальные комплексы, символы городской памяти и гордости.
Разносторонность и художественная выразительность его работ поражают: от здания Новокузнецкой речной пристани в форме парусника до интерьера магазина «Садко» и гостиницы «Новокузнецкая». Он участвовал в проектировании перекрытия Дворца спорта металлургов, а в 1973 году был удостоен серебряной медали ВДНХ СССР за архитектуру Дома политпросвещения (ныне — КГПИ КемГУ). 
Особое место в его наследии занимают мемориальные комплексы: 
    • ансамбль «Бульвар Героев» (серебряная медаль им. Грекова);
    • застройка левобережной части улицы Кирова (премия Госгражданстроя, 1981 г.);
    • монумент «Танк Т-34» у КМК;
    • мемориал Новокузнецкому комсомолу;
    • бюст Юрия Гагарина;
    • площадь с памятником В. И. Ленину;
    • мемориальные доски бойцам Пирятинской дивизии;
    • памятник сотрудникам ОМОН, погибшим в Чечне.
Юрий Михайлович был также одним из инициаторов восстановления историко-мемориальной зоны Кузнецкой крепости и Спасо-Преображенского собора. Его вклад в архитектурную концепцию Новокузнецка невозможно переоценить – он формировал не только городскую среду, но и культурную память поколений.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким Юрия Михайловича, всем коллегам и жителям города. Мы навсегда запомним этого человека как великого зодчего, настоящего гражданина и Человека с большой буквы. Его труд и имя останутся в истории Новокузнецка навсегда.