Уникальный проект «Вершины воинской славы»

В Кузбассе с 2015 года реализуется уникальный проект «Вершины воинской славы», благодаря которому безымянным горам Кузнецкого Алатау присваиваются наименования в честь героев-кузбассовцев. 

25 апреля на факультете физической культуры, естествознания и природопользования состоялось мероприятие, посвященное кузбасскому проекту «Вершины воинской славы». Присутствовало более 60 человек.

Руководитель регионального проекта «Вершины воинской славы» в Новокузнецке, председатель общественного совета по культуре г. Новокузнецка Александр Алексеевич Волобуев рассказал о том, как реализуется проект на юге Кузбасса и о присвоении в 2023 году одной из вершин Кузнецкого Алатау имени Героя России – Веры Даниловны Волошиной. Выступили почетные гости – участники проекта: руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии Русской православной церкви, духовный наставник проекта протоиерей Андрей Рузанов, член Кемеровского отделения Русского географического общества Сергей Сергеевич Ерофеев. Участники мероприятия посмотрели фильм о трудном, но интересном походе на вершину имени Михаила Хорькова в 2022 году.

Студенты откликнулись на призыв о волонтерской помощи и готовы принять участие в реализации проекта, несмотря на все трудности путешествия по горам Кузнецкого Алатау. 

Пожелаем участникам проекта успешного восхождения на вершину и установки памятного знака – мемориальной плиты бесстрашной партизанки, разведчицы Веры Даниловны Волошиной!