Важно! Изменились банковские реквизиты с 28 марта 2026 года.
В КГПИ КемГУ прошла конференция «Социокультурное и психологическое единство детства народов России»

В нашем университете прошла Международная научно-практическая конференция «Социокультурное и психологическое единство детства народов России». В рамках конференции были актуализированы основные проблемы детства, раскрыты практики работы с детьми в современных социокультурных условиях.

Работа конференции включала разные формы и направления:

  • пленарное заседание;

  • секция «Проблемы социокультурного развития человека в современном мире»;

  • детско-юношеская секция «Юные таланты»;

  • творческая мастерская «Социокультурные практики современного детства»;

  • экскурсия в музей;

  • дискуссионная площадка «Вызов времени: от индивидуальности к субъектности»;

  • научно-практический семинар «Колыбельная как средство социокультурного и духовно-нравственного развития детской индивидуальности»;

  • форум «Проблемы социокультурного и духовно-нравственного развития детства народов России».

Основные проблемы и вызовы, способы работы с детьми в современной России были озвучены в ходе пленарного заседания ведущими учёными, практиками и государственными деятелями.

Пленарное заседание было актуализировано докладом доктора психологических наук Натальи Яковлевны Большуновой (НГПУ, г. Новосибирск) о кризисе современного детства.

Изучение проблем воспитания ответственности у детей и подростков было содержательно раскрыто в выступлении иерея Дмитрия Евгеньевича Казанцева (настоятеля Храма пророка Божия Илии, с. Ильинка).

Особенности и истоки психолого-педагогической деятельности в г. Сталинске были представлены в выступлении Поляковой Людмилы Александровны (кандидат исторических наук, заведующая музеем ВПО КГПИ КемГУ).

Проблемы социокультурного развития индивидуальности были раскрыты в докладе Ольги Анатольевны Установой (кандидат психологических наук, доцент кафедры ПиОП КГПИ КемГУ).

Практическое решение и предупреждение кризисных явлений в жизни подростков со стороны государства было озвучено в докладе Владимира Викторовича Ветрова (кандидат философских наук, доцент, г. Москва).

Современные социокультурные практики работы с детьми были представлены в докладах Величко Галины Анатольевны (кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Санкт-Петербургского института психологии, г. Санкт-Петербург) и Лизуновой Галины Юрьевны (кандидат философских наук, доцент ФГБОУ ГАГУ, г. Горно-Алтайск).

Также в ходе пленарного заседания педагоги ведущего образовательного учреждения МБ НОУ «Лицей № 111» поделились проектами и системой работы по развитию индивидуальности и субъектности (заместитель директора по ВР Анна Валерьевна Девяткина и заместитель директора по УВР Алексей Алексеевич Васильев).

На конференции активно работали все секции и направления. В работе конференции приняло участие около 100 человек. На каждой площадке звучали положительные отзывы и пожелания о важности и необходимости проведения мероприятий такого уровня.