Всемирный день защиты прав потребителей на факультете истории и права

Ежегодно, начиная с 1983 г., 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В этот день на факультете истории и права прошла открытая лекция с участием практических работников, специализирующихся на выполнении задач, непосредственно связанных с защитой прав граждан-потребителей. 
Перед студентами 3 курса, обучающимися по направлению «Юриспруденция» и специальности «Судебная и прокурорская деятельность», выступили А.Д. Швидков, юрисконсульт консультационного центра для потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области-Кузбассе» в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе, а также Е.В. Шехтман, главный специалист-эксперт территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) в Кемеровской области в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе. 
Студентам рассказали об основных мероприятиях, проводимых в Кузбассе в целях повышения потребительской грамотности, о ключевых направлениях работы территориальных органов Роспотребнадзора, в том числе, в части консультирования граждан и подготовки процессуальных документов. Ребята из первых уст узнали о различных аспектах практического применения законодательства о защите прав потребителей.