Всероссийский день правовой помощи детям на факультете истории и права

20 ноября 2019 г. в соответствии с решением Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (Протокол № 23 от 25.09.2019 г.) в России был организован единый день правовой помощи детям, в рамках которого на территории всей страны работали консультативные пункты по оказанию квалифицированной юридической помощи на бесплатной основе.
В этот день юридическая клиника «Центр правовой помощи НФИ КемГУ» открыла свои двери для всех нуждающихся в грамотном правовом консультировании по вопросам семьи, материнства и детства. Студенты выпускного курса факультета истории и права, обучающиеся по направлению «Юриспруденция» под руководством координатора проекта Р.С. Куртукова, заместителя декана по научной работе, разъяснили обратившимся гражданам сложные юридические вопросы принятия на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, получения социальной помощи для детей-инвалидов и их родителей. Наряду с этим, факультетом истории и права было организовано выездное мероприятие для воспитанников 7-9 классов МКУ «Детский дом «Остров надежды» (г. Новокузнецк, ул. Спартака, 19) в виде правового лектория на тему «Реализация права на жилище детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей».
Подчеркнем, что подобные мероприятия являются для факультета истории и права традиционными в рамках взятого в 2017 году курса на повышение правовой грамотности населения юга Кузбасса. Ежегодно более сотни жителей Новокузнецка и близлежащих к нему населенных пунктов получают качественную юридическую помощь на безвозмездной основе. Деятельность Центра правовой помощи НФИ КемГУ была дважды отмечена именными грантами Губернатора Кемеровской области.