Язык. Культура. Этнос: новый сборник факультета филологии

Вышел из печати сборник научных статей, посвящённый памяти учёных и педагогов Электрона Фёдоровича и Фавзии Гизатулловны Чиспияковых «Язык. Культура. Этнос» (Новокузнецк – Красноярск, 2021).

Сборник был подготовлен на кафедре русского языка и литературы КГПИ (ранее НФИ) КемГУ.

Научная и педагогическая деятельность Э.Ф. и Ф.Г. Чиспияковых связана с возникновением и развитием кафедры шорского языка и литературы Новокузнецкого государственного педагогического института и охватывает широкий круг вопросов тюркологии и лингводидактики.

В чертырёхсотстраничной книге представлено более 50 статей авторов из различных уголков России, а также из Беларуси, Казахстана, Китая, Польши. Среди авторов – преподаватели и студенты факультета филологии (Н.С. Баланчик, М.В. Бондарев, В.Г. Ингольд, Н.Ю. Киселева, Г.В. Косточаков, М.А. Кущиди, Д.В. Наксина, И.А. Пушкарева, В.М. Телякова, В.В. Трубицына).

Сборник включает пять разделов, в которых рассматриваются актуальные проблемы фонетики, грамматики, семантики языков народов России и сопредельных регионов, вопросы диалектологии, лингвокультурологии, лингводидактики, филологического анализа текста и дискурса, обсуждаются подходы к комплексному исследованию региона гуманитарными дисциплинами, специфика межкультурной коммуникации в поликультурном регионе.

Книга предназначена для филологов, историков, этнографов, культурологов, краеведов, преподавателей школ и вузов, студентов и аспирантов гуманитарных вузов и всех тех, кто интересуется взаимосвязью языка и культуры.

Сборник подготовлен к изданию при поддержке Министерства науки и образования Кузбасса в рамках научного проекта № 20-412-420002.

И. А. Пушкарёва,

заместитель декана факультета филологии

по научной работе