Завершил работу форум «Медиация как диалог «со-гласия» на факультете психологии и педагогики

Завершил работу II Всероссийский с международным участием форум «Медиация как диалог «со-гласия»! Участники форму смогли принять участие в насыщенной научной программе, пообщаться с ведущими специалистами в области педагогики и психологии, а так же обменяться опытом. 
В рамках форума проводились научно-образовательные мероприятия:
    • пленарное заседание с участием ведущих психологов из Великобритании, Италии, Китайской народной республики, Азербайджана, Москвы, Новосибирска, Барнаула, Горно-Алтайска и др.;
    • круглые столы, в работе которых обсуждались проблемы и перспективы создания единого медиативного пространства в разрешении и профилактике конфликтных ситуаций с детьми разных возрастов (раннего и школьного детства), а также важный акцент обращался на роль подлинного диалога, способствующего пониманию людей между собой;
    • открытая лекция на тему: «Обращенность к исторической памяти в диалоге «со-гласия» Большуновой Н.Я., руководителя Новосибирского отделения РПО, доктора психол. наук, профессора кафедры общей психологии и истории психологии ФГБОУ ВО НГПУ. Лектор особо обращал внимание на важность сохранения исторической памяти в развитии самосознания и сознания современного человека, сохранение способов нахождения мира и «со-гласия» между людьми. 
Пленарная часть форума сопровождалась концертом школьников МБ НОУ «Лицей № 111» г.Новокузнецка и студентов-психологов факультета психологии и педагогики НФИ КемГУ с танцевальными номерами, песнями и сценками о дружбе и мире, мирных способах разрешения конфликтных ситуаций. 
Работа форума показала необходимость обсуждения проблем конфликта, поиска научно-практических способов их разрешения. Его участники сердечно поблагодарили организатора масштабного научного мероприятия канд. психол. наук, доцента кафедры психологии и общей педагогики ФПП Ольгу Анатольевну Устинову и выразили намерение участвовать в форуме и в последующие годы.